10:35
"За честь и достоинство"
21 сентября исполнилось бы 60 лет Юрию Климову — Герою России, подполковнику милиции, нашему выдающемуся земляку.

Родился он 21 сентября 1961 года в с.Мраково, в семье рабочего.

В 1978 году он окончил Мраковскую СШ №1. С 1979 года находился в составе Вооруженных сил России. Успешно завершил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище, Гуманитарную академию Вооруженных Сил РФ в Москве. Юрий Климов проходил службу в частях специального назначения Туркестанского военного округа. После увольнения из армии, служил оперуполномоченным в отделе борьбы с организованной преступностью города Бердска Новосибирской области, РУБОБ при УВД Новосибирской области. В 1996 году Юрий Климов принял активное участие в формировании специального отряда быстрого реагирования (СОБР) и стал его начальником. В 1995 году в составе сводного отряда быстрого реагирования РУБОБ Юрий Климов находился в Чечне.

Умер он 9 января 2000 года выполняя специальную задачу по зачистке отдельных районов Грозного. За мужество и героизм Юрию Семеновичу Климову посмертно присвоено звание Героя России. Он похоронен в Академгородке города Новосибирска, на Южном кладбище.

Бюст Героя установлен на аллее у здания бывшего Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища. Улицам в Южном микрорайоне села Мраково и микрорайоне «Раздольный» города Бердска присвоено его имя.

Просмотров: 170 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar