18:11
"Вечная память..."
Сегодня в с.Кугарчи состоялось торжественное открытие мемориальных досок по увековечению памяти об Ильдусе Халитове, военном летчике, кавалере орденов Красного Знамени, Красной Звезды, Минигали Шаймуратова. Одна памятная доска установлена на здании средней общеобразовательной школы с.Кугарчи, другая – на фасаде родного дома героя и будут напоминать землякам о добром, отзывчивом и мужественном односельчанине.

Ильдус Минибаевич сегодня отметил бы свой 70-й юбилей. Он с золотой медалью окончил сельскую школу с.Кугарчи, затем, также с золотой медалью, Сызранское высшее военное авиационное училище. Так начался его большой жизненный путь, связанный с небом, риском и мужеством. Окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина.

Служил он в Группе Советских войск в Германии, Прикарпатском, Дальневосточном и Одесском военном округах. Был И. Халитов командиром экипажа, командиром звена, заместителем командира эскадрильи, начальником штаба, первым заместителем командира полка. Участвовал в боевых действиях в Афганистане. Сам совершил 426 боевых вылетов.

Память об Ильдусе Минибаевиче Халитове будет жить вечно.


Рустам Саитбатталов, директор МБУ "Кугарчинский историко-краеведческий музей"
Просмотров: 205 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar