09:07
Навсегда остался молодым
5 февраля исполняется 125 лет со дня рождения активного участника Октябрьской революции 1917 года, одного из организаторов установления советской власти в Башкирии Бахтигарея Шафиева.

Прожить на белом свете ему было суждено чуть более двадцати лет. Он остался в истории республики как редактор первой башкирской газеты «Башкортостан» на башкирском языке, пламенный оратор-трибун, один из руководителей Временного Революционного Совета Башкортостана, который много сделал для подготовки его автономии.

В истории автономного Башкортостана он занимает особое место наряду с Багау Нуримановым, Шагитом Худайбердиным и другими выдающимися деятелями.
Бахтигарей Агзамович Шафиев родился в крестьянской семье, в небольшой башкирской деревне Имангулово (ныне Оренбургской области). В три года он остался круглым сиротой. В душе маленького мальчика пробуждается желание стать врачом и лечить людей, чтобы они не умирали молодыми, как его родители. Благодаря помощи родственников, он заканчивает Имангуловское, а затем Саиткуловское русско-башкирские училища, учится в Оренбургском медресе «Хусаиния», поступает в Оренбургскую земскую фельдшерско-акушерскую школу. В 1917 году Бахтигарей возглавил «Общество учащихся мусульман Оренбурга» и в том же году вступил в ряды РСДРП(б).

Октябрьскую революцию Бахтигарей Шафиев встретил в Оренбурге. Лозунги социального равенства, национального самоопределения, передачи земли крестьянам вдохновили молодого человека. Он вел активную пропагандистскую работу среди башкирской и татарской бедноты, избирается членом Оренбургского мусульманского военно-революционного комитета, объединившего представителей от башкир и татар. Шафиев, как член Оренбургского губернского комитета РСДРП(б) организовывает отряды Красной гвардии, поднимает их на борьбу с дутовцами и побеждает их. Создается Временный Революционный Совет Башкортостана, председателем которого становится Габдулла Давлетшин, заместителем - Бахтигарей Шафиев.

Временный Революционный Совет Башкортостана разработал Проект положения об автономии Башкирии. Для обсуждения его в Москву выехала делегация во главе с Бахтигареем Шафиевым. В Москве он был включен в состав татаро-башкирского комиссариата Наркомнаца РСФСР. Молодой революционер исполнял в нем обязанности заведующего юридическим отделом и поддерживал тесные связи с Башкирией. Летом 1918 года, в самом начале Гражданской войны, он вернулся в Оренбург для организации местного населения, преимущественно башкир и татар, на борьбу с белогвардейским движением и начавшимся мятежом белочехов. После отступления красных частей от Оренбурга пламенный агитатор был оставлен на захваченной Дутовым территории для работы среди сельского населения. В середине июля 1918 года Бахтигарея Шафиева схватил конный разъезд дутовцев в деревне Кабанкино. Он был заключен в оренбургскую тюрьму и белогвардейский суд вынес революционеру смертный приговор. Ему было тогда всего двадцать один год. Августовской ночью дутовцы расстреляли Шафиева.

О жизни Бахтигарея Шафиева рассказываются в книгах историков Рамазана Кузыева и Евгения Асабина.

Именем Шафиева названы улицы в Уфе, Оренбурге и селе Мраково, а также Саиткуловская средняя школа в Кугарчинском районе республики. Его имя носило отделение бывшего совхоза Исимовский.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 266 | Добавил: kugarmuseum | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
avatar