12:48
Мне Россия сердце подарила, я его России отдаю
21 марта ежегодно отмечается Всемирный день поэзии. Поэзия — это, величайшее из искусств, одно из самых гениальных достижений человечества. Поэты в стихотворной форме высказывали свои чувства, мечтали о будущем и вспоминали прошлое, оставаясь наедине с собой одновременно обращались к народам. Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на человека. Творчество великих поэтов мирового значения являются нашим культурным наследием. Мы гордимся ими.

Немало выдающихся поэтов взрастила и наша кугарчинская земля. Среди них Валентин Васильевич Сорокин, член Союза писателей с 1962 года, автор многих книг стихов, прозы и публицистики, лауреат Государственной премии России, Международной премии им. М.А. Шолохова и многих других наград.
Истоки его творчества – именно в наших краях, неслучайно одним из ближайших друзей Сорокина был земляк, поэт Александр Павлович Филиппов.

Многие, наверное, не знают о том, что его судьба связана с нашим районом. В открытых источниках нет информации о том, что его семья прожила здесь около 15 лет. Их историю мы узнали у Лидии Сычевой, журналиста, писателя из Москвы, которая собирает информацию о жизни и деятельности В.В.Сорокина для книги.

Родился Валентин Васильевич 25 июля 1936 года в большой дружной семье в деревне Ивашла (сейчас этого населенного пункта нет) Зилаирского района, где и прошло его детство. В 1946 году переехали в д.Зильтермян (к сожалению, тоже не существует) Кугарчинского района. В Ивашлах окончил начальную школу, в х.Новохвалынске – семилетку. В 1959 году семья Сорокиных переехала в г.Челябинск.

Как вспоминал В.Сорокин: «Ещё до школы, не зная грамоты, я стал сочинять. Сначала частушки, потом стихи. Жили мы на Южном Урале, на казачьем хуторе Ивашла. Папа — лесник, война началась, ушел на фронт разведчиком. А нас восемь детей! Он вернулся весь израненный, на костылях. Я часто его вспоминаю. Папа любил песни, играл на гармошке, взял первое место на конкурсе народного творчества. Его очень любили башкиры, чуваши, мордва. Как свадьба, обязательно звали». Мама Анна Ефимовна почти 30 лет трудилась в колхозе на фермах и полях. Помнила очень много стихов, поговорок, пословиц.

Валентин Васильевич очень рано начал работать: возил глину с карьера, помогал заготавливать лес. В войну, да и в послевоенное время, жили трудно, голодно: после уборки урожая собирали колоски и мерзлый картофель на колхозных полях, овощи выращивали на приусадебном участке. Но будущий поэт был общительным, бойким. Любил играть на подаренной отцом гармошке, сочинял и пел частушки. Первой публикацией стал рассказ «Поэт», после было еще несколько стихов и рассказов в районной печати. Большим потрясением для Валентина, после которого он осознал себя взрослым, стала трагическая гибель его старшего брата Анатолия в 1945-м году в глиняном карьере.

После окончания Новохвалынской семилетней школы, чтобы помочь семье, Валентин Сорокин поступает в челябинское ФЗО №5 (школа фабрично заводского обучения). В 1953 году он окончил ФЗО, стал прокатчиком. Работал машинистом прокатного стана, оператором электрокрана в мартеновском цехе на Челябинском металлургическом заводе. Совмещая работу и учебу, окончил вечернюю школу и вечернее отделение горно-металлургического техникума.
В свободное от работы и учебы время он посещал литературное объединение «Металлург» при Дворце культуры металлургов, которое стало для начинающего поэта школой литературной учебы.

В 1962 году, когда Валентину Васильевичу было 26 лет, в жизни поэта произошло сразу два значимых события – увидели свет сразу два сборника «Мне Россия сердце подарила», «Я не знаю покоя» и вступает в Союз писателей СССР.
В 1965 году он окончил Высшие литературные курсы. Вёл отдел поэзии в журнале «Волга» (1965-1967), отдел публицистики в журнале «Молодая гвардия» (1967-1969). Был главным редактором издательства «Современник» (1970-1980). Руководил 31 год Высшими литературными курсами – с 1983 по 2014 гг. Живет в Москве.

Как отмечают литературные критики в поэзии Валентина Сорокина запечатлено и настоящее, и прошлое, и будущее России. Это счастье, что у России есть такой поэт – точный, собранный, стремительный, творчество которого наполнено добротой мужественности и красотой. О себе же Валентин Сорокин всё сказал сам: «Я знаю, мне гордая жизнь суждена, и цели большой постоянство».

Он патриот своей Отчизны. В обращении к читателям в одном из сборников Валентин Васильевич пишет: «Надо так любить свою Родину и так готовить себя к жизни, к испытанию своей судьбы, которая дана тебе Богом, чтобы — если потребует трагедия Родины — встать на её защиту и умереть за неё. Без этого не будет никогда творческой удачи и масштаба ни у кого. Это самое главное и святое — любовь к Родине! Только это делает жизнь — Жизнью!» Эти его строки актуальны именно сегодня.

Уважаемые читатели, мы тоже подключились к поиску информации о семье Сорокиных из д.Зильтермян (2-ое Тупчаново). Нам будут интересны история населенного пункта, школы, факты из жизни Валентин Васильевича. Земляков, знающих о нем, просим откликнуться.
Просмотров: 147 | Добавил: kugarmuseum | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar